Решите системой уравнений. Из пункта А и В навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода. Скорость первого на 1 км. ч больше скорости второго, поэтому он прибыл в пункт В на 1 ч раньше, чем второй в пункт А. Найдите скорость пешеходов если расстояние между пунктами А и В равно 20 км.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 11:31
    0
    Ответ: 5 км/час; 4 км/час

    Пошаговое объяснение:

    Обозначим скорости 1 го и 2 го пешеходов соответственно m и n

    По условию m=n+1

    Время, затраченное 1 ым и 2 ым пешеходами соответственно на весь путь

    20: (n+1) и 20:n

    По условию

    20:n = 20: (n+1) + 1

    Умножим обе части уравнения на n (n+1)

    20n+20=20n+n²+n = >

    n²+n-20=0 = > (n+5) (n-4) = 0

    Решением уравнения являются

    n=-5 и n=4

    Поскольку скорость не может быть отрицательной, выбираем n=4

    Тогда m=5