Задать вопрос
8 марта, 21:06

Решите системой уравнений. Из пункта А и В навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода. Скорость первого на 1 км. ч больше скорости второго, поэтому он прибыл в пункт В на 1 ч раньше, чем второй в пункт А. Найдите скорость пешеходов если расстояние между пунктами А и В равно 20 км.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 22:11
    0
    Ответ: 5 км/час; 4 км/час

    Пошаговое объяснение:

    Обозначим скорости 1 го и 2 го пешеходов соответственно m и n

    По условию m=n+1

    Время, затраченное 1 ым и 2 ым пешеходами соответственно на весь путь

    20: (n+1) и 20:n

    По условию

    20:n = 20: (n+1) + 1

    Умножим обе части уравнения на n (n+1)

    20n+20=20n+n²+n = >

    n²+n-20=0 = > (n+5) (n-4) = 0

    Решением уравнения являются

    n=-5 и n=4

    Поскольку скорость не может быть отрицательной, выбираем n=4

    Тогда m=5
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Решите системой уравнений. Из пункта А и В навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода. Скорость первого на 1 км. ч больше ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Из пунктов а и б навстречу друг другу одновременно вышли 2 пешехода скорость 1 на километров в час больше скорости 2 поэтому прибыл в пункт б на 1 час раньше чем 2 пункта найдите скорости пешеходов если расстояние между пунктами а и б равно 20
Ответы (1)
Нужна помощь! 1822. Два пешехода вышли одновременно из двух деревень навстречу друг другу. Один шел со скоростью 5 км/ч, другой - 4 км/ч. Встретились они через 3 часа. каково расстояние между деревнями? 1823.
Ответы (1)
1) Скорости двух пешеходов относятся как 5:4. На сколько процентов скорость первого пешехода больше скорости второго? На сколько процентов скорость второго пешехода меньше скорости первого? 2) Скорости двух лыжников относятся как 9:10.
Ответы (1)
Из пункта A в пункт Bс постоянной скоростью выехал велосипедист. Одновременно с ним из пункта Bв пункт A с постоянными скоростями вышли два пешехода, причём скорость первого пешехода больше скорости второго пешехода в полтора раза.
Ответы (1)
Два пешехода вышли из двух населенных пунктов одновременно навстречу друг другу. Скорость первого пешехода 65 м/мин, скорость второго пешехода - 75 м/мин. Через 40 минут расстояние между ними стало 500 м. Какое расстояние между населенными пунктами?
Ответы (2)