дедушка купил 4 банки краски по 3 кг в каждой. Он покрасил пол в одной комнате, израсходавав для этого 1/6 часть всей краски. Площадь этой комнаты составляет 1/5 площади всей квартиры. Хватит ли имеющейся краски для покраски пола во всей квартире?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 06:28
    0
    1) 4 * 3 = 12 кг всего краски

    2) 12 * 1/6 = 2 кг ушло на одну комнату

    3) 2 : 1/5 = х: 4/5

    х = (2 * 4/5) : 1/5

    х = 8 кг нужно на остальные комнаты.

    Имеющейся краски хватит для покраски так как 10-8=2 кг останется