Дедушка купил 4 банки краски по 3 кг в каждой. Он покрасил пол в одной комнате, затратив для этого 1/6 часть всей краски. Площадь этой комнаты составляет 1/5 площади всей квартиры. Хватит ли имеющейся краски для покраски пола во всей квартире? Ответ+решение, а не только хватит или нет

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 12:46
    0
    4*3=12 кг краски всего у дедушки

    12*1/6=2 кг он потратил

    что бы узнать сколько краски нужно надо 2 кг * 5=10 кг понадобится чтобы покрасить все, так что хватит еще останется
  2. 27 февраля, 14:25
    0
    1) 4*3=12 кг краски всего у дедушки,

    2) 12*1/6=2 кг краски потратил на покраску пола,

    3) 12-2=10 кг краски осталось у дедушки,

    4) Поскольку площадь этой комнаты составляет 1/5 площади всей квартиры, то дедушке надо покрасить еще 4 таких части, т. е. 4*2=8 кг, а т. к. у него 10 кг, то однозначно краски хватит!