за куски ленты длинной 1/4 м и 1/5 м заплатили 18 р. сколько стоит 1 метр ленты

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 05:33
    0
    1 м=100 см

    100:4 х1=25 см сост. 1/4 куска

    100:5 х1=20 см сост. 1/5 куска

    20+25=45 см было всего куплено

    1 р=100 коп.

    18 р.=1 800 коп.

    1 800 : 45 = 40 рубл. стоит 1 м ленты.
  2. 9 октября, 08:46
    0
    1/4 + 1/5 = 9/20 = 18 рублей

    18 х 20 : 9 = 40 рублей стоит 1 метр ленты.