Есть два сплава золота с серебром. В первом сплаве массы этих металлов относятся как 1:2, а во втором - как 2:3. Сколько граммов первого и второго сплава нужно взять, чтобы получить 19 г сплава, в котором золото и серебро находятся в отношении 7 : 12?

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 08:39
    0
    7+12=19 частей

    19/19=1 г одна часть

    первый сплав 3 части (1+2=3) = 3 г, его возьмем 9 г, т. е. получим отношение3:6

    второй сплав 5 частей (2+3=5) = 5 г, его возьмем 10 г, т. е. получим отношение4:6

    и у нас получится 19 г сплава, в котором золото и серебро находятся в отношении

    7 : 12 (3+4=7, 6+6=12)