в трёх цехах работает 271 рабочий. во втором цехе рабочих в 5 раз больше чем в первом, а в третьем на 19 рабочих больше чем в первом. сколько рабочих в первом цехе

+3
Ответы (2)
  1. 20 августа, 03:57
    0
    x+5x + (x+19) = 271

    6x + (x+19) = 271

    7x+19=271

    7x=271-19

    7x=252

    x=252/7

    x=36
  2. 20 августа, 04:35
    0
    пусть 5 Х человек - кол-во рабочих во втором цехе, тогда в первом цехе Х человек рабочих, а в третьем х+19

    х+5 х+х+19=271

    7 х=271-19

    7 х=252

    х=36

    Ответ: 36 рабочих в первом цехе