имелась пачка бумаги! На перепечатывание одной рукописи израсходовали 3/5 пачки! На перепечатывание другой рукописи ушло 0/8 остатка! сколько листов бумаги было в пачке, если после перепечатывания этих двух рукописей в ней осталось 40 листов!

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 19:45
    0
    Пусть х листов в пачке.

    3/5 х - листов на первую рукопись.

    0,8 * (х - 3/5 х) = 1,6/5 х - листов на вторую рукопись.

    х - 3/5 х - 1,6/5 х = 40 - осталось листов

    0,4/5 х = 40

    х = 40 * 5 / 0,4 = 500

    Проверка.

    3/5 * 500 = 300 листов на первую ркуопись.

    (500 - 300) * 0,8 = 160 листов на вторую.

    500 - 300 - 160 = 40 осталось листов.

    Ответ: 500
  2. 25 декабря, 20:34
    0
    Во-первых, зачем так кричать восклицательными знаками?

    Во-вторых, 0/8=0. Видимо, должно быть 0,8.

    Теперь решаем.

    Истратили сначала 3/5 пачки, осталось 2/5=0,4 пачки.

    Потом истратили ещё 0,8 остатка. Осталось 0,2 остатка, то есть 0,2*0,4=0,08 пачки.

    И это равно 40 листов.

    Значит, во всей пачке было

    40/0,08=4000/8=500 листов.

    На 1 рукопись ушло 500*3/5=300 листов. Осталось 200.

    На 2 рукопись ушло 200*0,8=160 листов. Осталось 40.

    Всё правильно.

    Ответ 500.