Имелась пачка бумаги. На перепечатывание одной рукописи израсходовали три пятых пачки. На перепечатывание другой рукописи ушло 0,8 остатка. Сколько листов бумаги было в пачке, если после перепечатывания этих двух рукописей в ней осталось 40 листов?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 14:45
    0
    Было х листов.

    На первую рукопись израсходовали 3 х/5 листов.

    Осталось: х-3 х/5=2 х/5. На вторую рукопись израсходовали 0,8*2 х/5=1,6 х/5=8 х/25 листов.

    Всего израсходовали: 3 х/5+8 х/25=23 х/25

    Уравнение:

    х-23 х/25=40

    2 х/25=40

    2 х=25*40

    2 х=1000

    х=1000/2

    х=500 (листов)

    Ответ: в пачке было 500 листов.