Градусная мера данного угла на 60% больше градусной меры прямого угла. На сколько процентов градусная мера данного угла меньше градусной меры развернутого угла?

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 01:21
    0
    Градусная мера развернутого угла равна 180 градуса.

    А градусная мера данного угла равна 144 (по условию),

    пусть х - данное кол-во процентов, тогда:

    180-144=36

    180 - 100 процентов

    36 - x процентов

    x = (36*100) / 180

    х=3600/180

    х=20

    Ответ: на 20 процентов
  2. 15 декабря, 03:04
    0
    90 град - 100%

    ? град - 60%

    90*60:100=54 град - составляют 60% прямого угла

    90 град+54 град=144 град - данный угол

    180 град-144 град=36 град - меньше данный угол от развернутого угла

    180 град-100%

    36 град - ?%

    36*100:180=20%

    Ответ: на 20% меньше