Найдите все простые числа р такие что числа 2 р+1 и 4p+1 являются также простыми

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 00:21
    0
    Сначала составим ур-е, для 2 р+1 Пусть новое простое число = х тогда 2 р+1=х 2 р=х-1 Составим для 4 р+1: 4 р+1=х 4 р=х-1 Получается система 2 р=х-1 и 4 р=х-1 р=0,5 х-0,5 и 4 р=х-1 Выразим во втором уравнении р через первое 4 (0,5 х-0,5) = х-1 2 х-2=х-1 х=1 4 р+1=1 4 р=0 р=0 Т. к. 0-не простое число (как и 1), то делаем вывод, что таких р не существует.