2 пешехода вышли одновременно из одного места в противоположных направлениях. через 0,8 ч растояние между ними стало равным 6,8. скорость одного пешехода была в 1,5 раза больше скорости другого, найдите скорость каждого пешехода! Надо начинать со слов: Пусть х ...

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 09:19
    0
    пусть х скорость первого пешехода, тогда

    1,5 х скорость второго пешехода

    (х + 1,5 х) * 0,8 = 6,8

    2,5 х = 6,8 : 0,8

    2,5 х=8,5

    х=8,5 : 2,5

    х = 3,4 км/ч скорость первого пешехода

    3,4 * 1,5 = 5,1 км/ч скорость второго пешехода.
  2. 16 июля, 11:38
    0
    Пусть х км/ч-скорость первого пешехода, тогда 1,5 х км/ч-скорость второго.

    (х+1,5 х) км/ч-скорость отдаления. Отсюда

    (х+1,5 х) * 0,8=6,8

    2,5 х=6,8:0,8

    2,5 х = 8,5

    х=8,5:2,5

    х = 3,4 км/ч - скорость первого пешехода

    3,4*1,5 = 5,1 (км/ч) - скорость второго.