За первую неделю отремонтирывали 3/14 дороги, за вторую 1/6 дороги. После этого осталось отремонтирывать 65 км. Сколько всего км дороги нужно было отремонтировать?

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 12:10
    0
    Обозначим всю дорогу за 1. Решение: 1) три четырнадцатых прибавить одну шестую=восемь двадцать первых - это сделали за две недели. 2) один минус восемь двадцать первых=тринадцать двадцать первых - это неотремонтированная дорога. 3) 65 разделить на тринадцать двадцать первых=сто пять - неотремонтированная дорога в километрах. Ответ: 105 км
  2. 23 марта, 12:36
    0
    Дано:

    1 н=3/14 д

    2 н=1/6 д

    осталось=65 км

    вся дорога-? км

    решение:

    1/14+1/6=8/21

    2) 1-13/21=13/21

    3) 65:13/21=105 (км)

    вот так наверное!