1/6 учеников в классе учатся на отлично, 1/9 двоечники, остальные 13 учеников на тройки и четверки. На сколько число отличников в классе больше числа двоечников

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:41
    0
    Пусть х - число учеников в классе. Тогда 1/6*х - число отличников, 1/9*х - число двоечников. Составим уравнение: 1/6*х + 1/9*х + 13 = х; (18 х - 3 х - 2 х) / 18 = 13; 13*х/18 = 13; х = 18. Т. е. в классе 18 учеников, тогда отличников: 18/6=3, двоечников: 18/9=2. Отличников на 1 человека больше чем двоечников