Мальчики собрали 51 стакан малины. Коля собрал в два раза больше чем Саша, а Петя на 3 больше чем Саша. сколько собрал каждый?

+2
Ответы (2)
  1. 29 июня, 04:12
    0
    Саша собрал: х стаканов

    Коля собрал: х+3 стаканов

    Сережа собрал: 2 х стаканов

    х+х+3+2 х=51

    4 х+3=51

    4 х=48

    х=48 : 4

    х=12 стаканов собрал Саша

    12+3=15 стаканов собрал Коля

    12*2=24 стаканов собрал Сережа
  2. 29 июня, 04:26
    0
    Саша собрал х стаканов малины.

    Получаем: х + 2 х + (х + 3) = 51

    4 х + 3 = 51

    4 х = 48

    х = 12 стаканов малины собрал Саша.

    Коля собрал: 12 + 3 = 15 стаканов.

    А Сережа собрал 12 * 2 = 24 стакана.