и вот ещё: Расстояние между пунктами А и В равно 65 км. Из пункта А в пункт В вышел пешеход со скоростью 5 км/ч, а спустя час из пункта В в пункт А выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Через сколько часов после своего выезда велосипедист встретит пешехода? и вот ещё что там написано: Пусть велосипедист ехал до встречи с пешеходом Х часов. Тогда пешеход шел до встречи с велосипедистом (1 х) часов.

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 12:26
    0
    х - время через которое они встретятся

    65-5=60 км остчерез 1 час как вышел пешеход

    5 х+15 х=60

    20 х=60

    х=3 часа
  2. 7 июня, 15:56
    0
    Пусть велосипедист ехал до встречи с пешеходом Х часов. Тогда пешеход шел до встречи с велосипедистом (1 + х) часов. Скорость пешехода 5 км/ч, время в пути (1+х) часов, значит пешеход прошел до встречи 5 (1+х) км.

    Скорость велосипедиста 15 км/ч, время в пути х часов, значит он проехал 15 х км. Складываем путь пешехода и велосипедиста и приравниваем к 65.

    (1+х) 5+15 х=65

    20 х=60

    х=3

    велосипедист ехал до встречи с пешеходом 3 часа