Используя свойство пропорции, проверьте, являются ли пропорциями следующие равенства: а) 5:1,5=10:3; б) 1:0,25=0,6:0,15; в) 5:2 целых 2/3=3:1 (целую) 3/5; г) 0,1:0,01=0,2:0,002

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:18
    0
    а) 5:1,5=10:3

    1,5*10=3*5

    15=15-пропорция

    б) 1:0,25=0,6:0,15

    0,25*0,6=0,15*1

    0,15=0,15-пропорция

    в) 5:2 целых 2/3=3:1 (целую) 3/5

    2 2/3*3=1 3/5*5

    8/3*3=8/5*5

    8=8-пропорция

    г) 0,1:0,001=0,2:0,002

    0,001*0,2=0,002*0,1

    0,0002=0,0002-пропорция