Бабушке 54 год, а внучке 10 лет. Через сколько лет бабушка будет вдвое старше внучки?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:51
    0
    54+х лет будет бабушке через х лет

    10 + х - будет внучке через х лет, бабушка будет старше внучки в раза, тогда:

    (54+х) : (10+х) = 2:1

    2 (10+х) = 54+х

    20 + 2 х = 54 + х

    2 х-х=54-20

    х=34 (года)

    Проверка:

    54+34=88 лет будет бабушке

    10+34=44 года будет внучке

    88:44=2

    Ответ: через 34 года бабушка будет вдвде старше внучки