Дедушке 56 лет а его внучке 14 Через сколько лет дедушка будет вдвое старше внучки Сколько лет тогда будет дедушки Сколько лет будет внучки

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 00:27
    0
    Пусть пройдет х лет, когда дедушка станет вдвое старше внучки,

    тогда дедушке будет (56 + х) лет,

    а внучке будет (14 + х) лет.

    (56 + х) : (14 + х) = 2

    56 + х = 2 (14 + х)

    56 + х = 28 + 2 х

    2 х - х = 56 - 28

    х = 28 (лет) - пройдет, когда дедушка станет вдвое старше внучки.

    56 + 28 = 84 (года) - будет дедушке.

    28 + 14 = 42 (года) - будет внучке.

    Ответ: пройдет 28 лет, дедушке будет 84 года, внучке - 42 года.