В кувшине в 5 раз воды больше чем в чайнике, а в чайнике на 8 стаканов воды меньше чем в кувшине. Сколько стаканов воды в кувшине?

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 06:51
    0
    x - стаканов воды в чайнике

    5 х - стаканов воды в кувшине

    5x=x+8

    x=2

    5x=10

    Ответ: 10.
  2. 20 августа, 09:18
    0
    Пусть кувшин-х тогда чайник-у

    Система:

    х=5 у

    х=8+у

    8+у=5 у

    у=2

    х=10

    в кувшине 10 стаканов воды.