В кувшине в пять раз больше воды чем в чайнике а в чайнике на 8 стаканов воды меньше чем в кувшине. Сколько стаканов воды в кувшине и чайнике вместе

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:33
    0
    В кувшине - 5 х + 8 стаканов

    В чайнике - х стаканов

    5 х + 8 = х

    4 х = - 8

    х = 8/4 = - 2 (на минус можно смело наплевать)

    В кувшине 2 стакана, в чайнике 10, в вместе 12 стаканов.