В кувшине в пять раз больше воды, чем в чайнике, а в чайнике на 8 стаканов меньше, чем в кувшине. Ск. стаканов воды в кувшине и чайнике вместе?

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 08:34
    0
    1) 5 х-х=8

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 в стакане

    2) 5 умножить 2=10 в кувшине

    3) 10+2=12 всего
  2. 16 апреля, 08:56
    0
    Пусть х - кол-ко ст. в чайнике

    Тогда 5 х - в кувшине

    или (х+8)

    Составим и решим уравнение

    х+5 х=х+х+8

    6 х=2 х+8

    4 х=8

    х=2 - в чайнике

    Тогда

    5*2=10 - в кувшине

    или для проверки

    10-8=2 - в чайнике

    Ответ: В кувшине - 10 ст. воды, в чайнике - 2 ст. воды