В кувшине в пять раз больше воды, чем в чайнике, а в чайнике на 8 стаканов воды меньше, чем в кувшине. Сколько стаканов воды в кувшине и чайнике вместе? Ответ: 12 стаканов всего. Проверенно! на 100%.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 13:21
    0
    Пусть в чайнике х стаканов, тогда в кувшине 5 х стаканов.

    По условию задачи в чайнике на 8 стаканов воды меньше, чем в кувшине.

    Составляем уравнение:

    1) 5 х=х+8

    5 х-х=8

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 (стакана) - в чайнике

    2) 5 х=5*2=10 (стаканов) - в кувшине

    3) 2+10=12 (стаканов) - вместе