Помогите решить. В кувшине в 5 раз больше воды, чем в чайнике, а в чайнике на 8 стаканов воды меньше, чем в кувшине. Сколько стаканов воды в кувшине и чайнике вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 01:35
    0
    Известно, что в кастрюле в 5 раз больше воды чем в чайнике, значит:

    Чайник = х

    Кастрюля = 5 х,

    так же известно, что в чайнике на 8 стаканов меньше, чем кастрюле, значит:

    Чайник = х

    Кастрюля = х + 8

    Теперь составим равенство

    1) х + 5 х = х + (х + 8)

    6 х = 2 х + 8

    6 х - 2 х = 8

    4 х = 8

    х = 8 : 4 = 2 (воды в чайнике)

    2) 2 * 5 = 10 (воды в кастрюле) или

    2) 2 + 8 = 10 (стаканов воды в кастрюле)

    Ответ: в кастрюле 10 стаканов воды, в чайнике 2 стакана воды.