Параллелограм основание которого имеет длину равную 27 а высота проведённая к основанию равна 3 имеет такую же площядь что и равнобедренный прямоуольный треугольник найди длину гипотенузы треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 23:55
    0
    S=27*3=81 (Площадь параллелограмма.)
  2. 16 февраля, 00:36
    0
    Сначала найдём Площадь трапеции:

    S (трапеция) = 27 • 3 = 81

    По условию площадь трапеции равна площади треугольника, то есть S (треугольник) = 81

    По формуле площади прямого треугольника S (прямоугольный треугольник) = (первая сторона при прямом угле • вторая сторона при прямом угле) / 2.

    Так как треугольник дан равнобедренный то сторону при прямом угле равны, следовательно

    S = 81 = (сторона при прямом угле) ² / 2

    пусть сторона при прямом угле будет "а"

    162 = а²

    Теперь по теореме Пифагора находим гипотенузу:

    Гипотенуза = √ (а² + а²) = √324 = 18

    Ответ: 18