Если из натурального двузначного числа вычесть 36, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите исходное число, если цифра десятков, уменьшенная на1, в два раза больше цифры единиц числа.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:55
    0
    исходное число = (2 х+1) * 10+х

    а если (2 х+1) * 10+х-36=х*10+2 х+1

    21 х+10-36=12 х+1

    9 х=27

    х=3

    значит исходное число = (2 х+1) * 10+х = (6+1) * 10+3=73

    а 73-36=37, все совпадает.

    ответ: 73!