Если из натурального друхзначного числа вычесть 63. то получится число. записанное теми же чмслами но в обратном порядке. найдите исходное число. если цифра десятков. уменшенная на 1. в четыре раза больше числа

+3
Ответы (2)
  1. 21 июля, 15:38
    0
    Пусть цифра десятков х, а цифра единиц у, тогда по условию

    х - 1 = 4 у, откуда

    х = 4 у + 1 (1)

    10 х + у - 63 = 10 у + х

    или 9 х - 63 = 9 у откуда

    у = х - 7 (2)

    Подставим (1) в (2)

    у = 4 у + 1 - 7

    3 у = 6

    у = 2

    Из (1) х = 4·2 + 1 = 9

    Ответ: это число 92
  2. 21 июля, 15:43
    0
    Есть некое двузначное число. Согласно условию, оно должно быть больше или равно 63+10=73, иначе получится однозначное число.

    Обозначим разряд десятков через а, разряд единиц - через b, тогда составим систему уравнений:

    10 а+b-63=10b+a

    a-1=4b

    Из этой системы выражаем а=4b+1, подставляем в первое уравнение, откуда получаем, что 27b-54=0

    27b=54

    b=2, значит а=9.

    Искомое число = 10 а+b=10*9+2=92

    Ответ: 92

    Проверка: 92-63=29