решение: в большой коробке на 6 карандашей больше, чем в маленькой. в трех маленьких коробках карандашей столько же, сколько в двух больших. сколько карандашей в одной большой коробке?

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 15:59
    0
    пусть x-маленькая, тогда x+6 большая. 3x=2 (x+6).

    3x-2x=12

    x=12.

    12 карандашей в маленькой коробке.

    12+6=18-большая коробка.

    ответ: 18 карандашей.
  2. 28 июня, 16:06
    0
    Пусть х карандашей в большой коробке, тогда х-6 - в маленькой.

    Складываем уравнение:

    3 * (х-6) = 2 х

    3 х-18 = 2 х

    3 х-2 х = 18

    х = 18 (кар.) - в большой коробке.

    18-6 = 12 (кар.) - в маленькой.

    18*2 = 12*3 = 36

    Ответ: 18 карандашей в одной большой коробке.