Два трактариста за 7 дней вспахали 147 га поля. Площадь поля, вспаханного первым трактаристом за 3 дня, равна площади поля, вспаханным вторым трактаристом 4 дня

Сколько гектаров поля вспахал каждый тракторист за один день?

+5
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 13:27
    0
    x-столько га в день делал первый, а y-второй.

    3 х=4y

    7x+7y=147

    x=12, y=9.
  2. 18 апреля, 15:06
    0
    x=площадь поля вспаханного 1 трактаристом

    y=площадь поля вспаханного 2 трактаристом

    7 * (х+у) = 147

    3*х=4*у

    из первого уравнение подставим x во второе уравнение

    3 * (21-у) = 4*у

    63-3*y=4*y

    7*y=63

    y=63/7

    y=9

    x=21-9

    x=12

    первый тракторитс вспахал 12 гектаров, а второй 9 гектаров