Фасоли собрали на 36 кг. меньше, чем огурцов. Сколько кг. огурцов собрали, если масса фасоли в 3 раза меньше, чем масса огурцов?

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 08:31
    0
    Пусть фасоли собрали х кг, тогда огурцов собрали 3 х кг. Так как огурцов собрали на 36 кг больше, то составим и решим уравнение:

    3 х-х=36

    2 х=36

    х=36:2

    х=18

    3 х=3*18=54 (кг)
  2. 6 мая, 09:42
    0
    х кг фасоли было собрано

    3 х кг огурцов было собрано

    По условию известно, что фасоли собрали на 36 кг меньше чем огурцов.

    3 х - х = 36

    2 х = 36

    х = 18

    18 кг фасоли было собрано

    3 * 18 = 54 кг огурцов было собрано