Гномы готовились к зиме. В кладовке у Хербе стояло 3 дюжины одинаковых бутылок с кленовым и березовым соком. Кленового сока было 20 литров, а березового на 32 литра больше. Сколько бутылок сока каждого сорта запас на зиму Хёрбе? (дюжина=12 предметов)

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 04:15
    0
    3*12=36-всего бутылок

    20+32=52-березового сока

    20+52=72-всего бер. и клен. сока

    72:36=2 л сока в1 бут.

    20:2=10 бут. кленового сока

    52:2=26 бут. берез сока
  2. 19 апреля, 04:35
    0
    1) если все было три дюжины, значит это - 3 х12=36 бутылок

    2) березового сока было - 20+32=52 литра

    чтобы определить количество бутылок, нужно знать, сколько сока может быть в бутылке. А дальше вычисления производятся посредством деления.