Гномы тщательно готовились к зиме. В кладовке у Хёрбе стояло з дюжины (дюжина 12 предметов) одинаковых бутылок с кленовым и березовым соком. Кленового сока было 20 л, а березового на 32 л больше. Сколько бутылок сока каждого сорта запас на зиму Хёрбе?

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 12:38
    0
    1) 20 + 32 = 52 (л) - было березового сока

    2) 52 + 20 = 72 (л) - сока было всего.

    3) 3 х 12 = 36 (б) - было всего.

    4) 72 : 36 = 2 (л) - было в каждой бутылке.

    5) 20 : 2 = 10 (б) - кленового сока.

    6) 36 - 10 = 26 (б) - березового сока.

    Ответ: 10 бутылок - кленового сока; 26 бутылок - березового сока.
  2. 26 января, 12:39
    0
    1) 20+32=52 л-было берёзового сока.

    2) 3*12=36 бутылок - всего.

    3) 20+52=72 л сока-всего.

    4) 72:36=2 л сока-в одной бутылке.

    5) 20:2=10 бутылок-кленового сока.

    6) 52:2=26 бутылок-берёзового сока.