Гномы тщательно готовились к зиме. В кладовке у Хербе стояло 3 дюжины одинаковых бутылок с кленовым и березовым соком. Кленового сока было 20 л, а березового на 32 л больше. Сколько бутылок сока каждого сорта запас на зиму Хербе.

1 дюжина-12 предметов

+3
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 22:09
    0
    всего бутылок 3*12=36

    березового сока 20+32=52 л

    кленового и березового вместе 20+52=72 литра.

    72/36=2 л - в каждой бутылке

    52/2=26 бутылок березового сока

    20/2=10 бутылок кленового сока
  2. 30 сентября, 00:57
    0
    Кленового - 10

    Березового - 26

    Бутылкти емкостью 2 литра. Тоже элементарно.

    Кленового = 20 литров

    Березового = 20+32 = 52 литра

    Итого 72 литра

    Делим это на 3*12 бутылок.

    Получается 2 литра емкость одной бутылки.

    Т. к. мы знаем сколько было каждого сока. делим количество литров на 2

    Итого

    20/2=10

    52/2=26