на двух смежных сторонах прямоугольника длина которого на 6 см больше ширины построены квадраты разность площадей которых равна 168 квадратных см. чему равна площадь этого прямоугольника? а) 148 квадратных см в) 176 квадратных см б) 123 квадратных см г) 187 квадратных см

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:31
    0
    Рисуем прямоугольник со сторонами a и b.

    Со стороны a рисуем квадрат (все стороны равны) и со стороны b рисуем квадрат.

    Возьмем, что b=a+6.

    Тогда a^2 - (a+6) ^2=168, получаем:

    a^2 - a^2+12a+36=168

    12a+36=168

    12a=132

    a=11, тогда

    b=11+6=17

    Получаем площадь прямоугольника: 11*17=187