Двум классам поручено расчистить школьный каток, длина которого 20 м, а ширина 9 м. В одном классе 23 ученика, а вдругом-22. Сколько квадратных метров должен расчистить каждый класс, если распредилить работу по числу учеников?

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 04:09
    0
    S=20*9=180 м² - нужно расчистить

    23+22=45 учеников в двух классах

    180:45=4 м² на одного ученика

    23*4=92 м² - на один класс

    22*4=88 м² - на другой класс
  2. 13 февраля, 07:39
    0
    пусть х метров расчистит 1 ученик, тогда 23 ученика расчистят 23 х метров, 22 ученика расчистят 22 х м, зная что S (площадь катка) = 20*9 = 180, составляем уравнение:

    23 х+22 х=180

    45 х=180

    х=4

    ответ каждый ученик должен вычистить по 4 метра снега

    т. е класс где учаться 23 ученика 23*4 = 92 м

    а где 22 ученика 22*4 = 88 м