Отцу и сыну вместе 60 лет. Сын в 4 раза моложе отца. Сколько лет отцу и сыну?

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 06:38
    0
    4 х+х=60

    5 х=60

    х=60:5

    х=12

    сыну 12 лет

    отцу 12·4=48 лет

    Ответ: 12 лет сыну 48 отцу
  2. 23 мая, 06:42
    0
    Предположим, что сыну х лет, тогда отцу 4 х лет, также из условия задачи известно, что вместе им 60 лет

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+4 х=60

    5 х=60

    х=60:5

    х=12 (лет) - сыну.

    4 х=4·12=48 (лет) - отцу.

    Ответ: Отцу 48 лет, а сыну - 12 лет.

    Проверка:

    12+48=60