Миша купил две тетради. когда он использовал в каждой тетради по 6 страниц, то в первой тетради осталось чистых страниц в 4 раза больше, чем во второй. сколько страниц было в каждой тетради, если в первой на 12 страниц больше, чем во второй.

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 14:29
    0
    Миша купил 2 тетради. во второй было х страниц, а в первой х+12. когда он использовал в каждой по 6 стр., то в первой осталось х+12-6=х+6 стр., а во второй х-6 чистых стр. нам известно, что в первой тетради осталось чистых стр. в 4 раза больше, чем во второй. значит,

    х+6=4 (х-6)

    х+6=4 х-24

    3 х=30

    х=10

    во второй тетради было 10 страниц. значит, в первой было 10+12=22 страницы.
  2. 16 июля, 15:25
    0
    4+12+6=22 ответ: 22 страницы было в каждой тетради