При помоле на каждые 3 части муки получается 1 чать отходов. Сколько смололи ржи, если муки получилось на 36 ц. больше, чем отходов?

+1
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 21:03
    0
    1 способ

    3-1=2 части разница

    36:2=18 ц одна часть

    18*1=18 ц составляют отходы

    18*3=54 ц составляет мука

    54+18=72 ц смололи ржи

    2 способ

    х-отходы

    3 х-мука

    3 х-х=36

    2 х=36

    х=18 ц отходы

    18*3=54 ц мука

    18+54=72 ц смололи ржи
  2. 29 ноября, 21:10
    0
    Пусть отходов - х

    Тогда муки - 3 х

    3 х = 36+х

    3 х - х = 36

    2 х = 36

    х = 18 (отходов)

    3 х - 54 (муки)

    всего ржи - отходы + мука = 18 + 54 = 72 ц