Помогите решить задачу

Во второй корзине в 3 раза больше яблок, чем в первой. Когда в первую добавили 25 кг, а из второй взяли 19 кг, то в обеих стало поровну. Сколько было всего кг яблок?

+3
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 12:09
    0
    Краткая запись.

    1-ая корзина 2-ая корзина

    Было х 3 х

    Стало х+25 3 х-19

    Уравнение,

    х+25=3 х-19

    Решение.

    -2=-19-25

    х=-44: (-2) = 22

    х=22

    Вернёмся к задаче.

    х-22 кг яблок в первой корзине

    3 х-3*22=66 кг во второй
  2. 19 сентября, 12:29
    0
    Пусть х кг яблок в первой, во второй тогда 3 х кг яблок. в первую добавили 25 кг и получилось х+25, а со второй забрали 19 кг и получилось 3 х-19. в обеих корзинах одинаковое кол-во, значит 3 х-19=х+25 3 х-19=х+35 2 х=44 х=22 22 кг яблок было в одной корзине 22*2=44 кг яблок было в 2-х корзинах