При помоле ржи на каждые 5 частей муки получается 2 части отходов сколько смололи ржи в центнерах если муки получилось на 90 ц больше чем отходов?

+2
Ответы (2)
  1. 17 июня, 18:52
    0
    Пусть 2 х-отходы, тогда

    5 х - мука

    Зная, что муки получилось на 90 ц больше, чем отходов, составим и решим уравнение:

    5 х-2 х=90

    3 х=90

    х=90:3

    х=30

    Значит, 30 ц отходов

    1) 30*5=150 (ц) - мука

    т. к. рожь - это мука и отходы

    2) 150+30=180 (ц)

    Ответ: смололи 180 ц ржи
  2. 17 июня, 20:23
    0
    90:5=16 частей

    16*2=32 ц-отруби

    90+32=122 ц мука