слили вместе 4 л 5%-ного и 6 л 10%-ного раствора кислоты. Какое процентное содержание кислоты в новом растворе

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:24
    0
    Найдем количество "чистой" кислоты в каждом растворе:

    1) 4 л - 100 % 2) 6 л - 100 %

    х л - 5 % х л - 10 %

    х = 4*5/100=0,2 (л) х=6*10/100=0,6 (л)

    3) 0,2 + 0,6 = 0,8 (л) - "чистой" кислоты в новом растворе

    4) 4 + 6 = 10 (л) - новый раствор

    5) 10 л - 100 %

    0,8 л - х %

    х = 0,8*100/10=8 (%)