моторная лодка шла 40 мин по течению реки и 1 час против течения и за все это время лодка прошла 37 км. найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 1,5 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 06:39
    0
    скорость лодки по течению х+5, скорость против течения х-1,5 составим уравнение

    40 мин=2/3 часа поэтому:

    2/3 (х+1,5) + х-1,5=37

    2/3 х+1+х-1,5=37

    5/3 х=37,5

    х=37,5:5/3

    х = 22,5 км/час
  2. 16 августа, 07:09
    0
    х+1,5 - скорость по течению

    х-1,5 - против

    2/3 * (х+1,5) + х-1,5=37 (2/3 час=40 мин.)

    2 Х/3 + 1+Х-1,5=37

    5 Х/3=37-1+1,5

    х=37,5*3/5

    х=22,5 км/ч