Два теплохода движутся навстречу друг другу. Собственная скорость теплохода, идущего по течению,-20,8 км/ч, а теплохода, идущего против течения,_19,4 км/ч. Через какое время теплоходы встретятся, если сейчас между ними 140,7 км, а скорость течения - 1,8 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 14 мая, 04:41
    0
    19,4-1,8=17,6 км/ч скорость против течения

    20,8+1,8=22,6 км/ч скорость по течению

    17,6+22,6=40,2 км/ч общая скорость

    140,7/40,2=3,5 ч они встретятся
  2. 14 мая, 06:13
    0
    1) 20,8+1,8 = 22,6 (км/час) - скорость теплохода, идущего по течению.

    2) 19,4-1,8 = 17,6 (км/час) - скорость теплохода, идущего против.

    3) 22,6+17,6 = 40,2 (км/час) - скорость сближения.

    4) 140,7:40,2 = 3,5 (часа) - теплоходы встретятся.

    3,5 часа = 3 часа 30 минут

    Ответ: через 3 часа 30 минут теплоходы встретятся.