Некто оставил в наследство жене, дочери и 3 сыновьям 480 рублей и завещал жене одну восьмую всей суммы, а каждому из сыновей вдвое больше, чем дочери. Сколько досталось каждому из наследников?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:05
    0
    Пусть х руб. завещали дочери, тогда составим уравнение

    480/8 (жена) + х (дочь) + 2 х + 2 х + 2 х (сыновья) = 480

    60 + 7 х = 480

    7 х = 420

    х = 60 руб - получила дочь

    480/8 = 60 руб - получила жена

    2 * 60=120 руб получил каждый из сыновей