Некто оставил в наследство жене, дочери и трем сыновьям 480 рублей и завещал жене 1/8 всей суммы, а каждому из сыновей вдвое больше, чем дочери. Сколько досталось каждому из наследников?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 19:11
    0
    480:8=60 руб. жене

    420-2x=

    2x=завещенные 1 сыну деньги

    x=завещанные дочери деньги

    7x=420

    x=420:7

    x=60-завещанные дочери деньги

    120=завещенные 1 сыну деньги

    120*3+60+60=360+120=480