отцу и сыну вместе 60 лет. сын моложе отца в 4 раза. сколько лет сыну и сколько лет отцу?

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 22:06
    0
    Предположим, что сыну х лет, тогда отцу 4 х лет, также из условия задачи известно, что вместе им 60 лет

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+4 х=60

    5 х=60

    х=60:5

    х=12 (лет) - сыну.

    4 х=4·12=48 (лет) - отцу.

    Ответ: Отцу 48 лет, а сыну - 12 лет.

    Проверка:

    12+48=60
  2. 6 мая, 22:44
    0
    x+y=60

    x=4y

    подставляем

    4y+y=60

    5y=60

    y=12

    Сыну - 12

    Отцу 48