угол АОВ является частью угла АОС. Известно, что угол АОС=108 градусов, а угол АОВ=3 уголВОС. Каков угол АОВ. (всмысле сколько он градусов)

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:30
    0
    Так как угол АОС = угол АОВ + угол ВОС, а угол АОВ = 3 угла ВОС, то:

    АОС=АОВ+ВОС

    АОС=3 ВОС+ВОС

    АОС=4 ВОС

    ВОС=108/4=27 градусов

    АОВ=3 ВОС

    АОВ=3*27=81 градус

    Ответ: 81 градус