Букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 руб., причём 1 тюльпан в 2 раза дороже одного нарцисса. Какова цена тюльпана и нарцисса?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 05:50
    0
    1) Х - стоит нарцисс

    2) 2 Х - стоит тюльпан

    3) 2*2 Х + Х = 40; 5 х = 40; х = 8

    4) 8 * 2 = 16 (руб) стоит тюльпан

    Ответ: нарцисс стоит 8 рублей, тюльпан - 16 рублей
  2. 10 июня, 08:06
    0
    Выразим тюльпан в нарциссах - это будет 2 нарцисса, значит весь букет состоит из 2 нарцисса+2 нарцисса+1 нарцисс=40 руб

    5 нарциссов=40 рублей

    1 нарцисс=40/5=8 рублей

    Значит 1 тюльпан стоит 8*2=16 руб.