Букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 руб., причём один тюльпан в 2 раза дороже одного нарцисса. Какова цена тюльпана и нарцисса?

Нужно решение. Уравнение не нужно!

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 18:53
    0
    Если без уравнения, то порассуждаем так:

    За 1 тюльпан можно купить 2 нарцисса. За два тюльпана можно купить 4 нарцисса. Тогда цена букета в 40 рублей равна цене 4 + 1 = 5 нарциссов. Следовательно, 1 нарцисс стоит 40/5 = 8 рублей. Тогда один тюльпан будет стоит в 2 раза дороже, т. е. 8*2 = 16 рублей. Итак, цена тюльпана - 16 рублей, цена нарцисса - 8 рублей. Ответ: тюльпан 16 руб, нарцисс 8 руб.