Дети, построенные парами, выходят из лесу, где они собирали орехи. В каждой паре идут мальчик и девочка, причем у мальчика орехов либо вдвое больше, либо вдвое меньше, чем у девочки. Могло ли так случиться, что у всех вместе 1000 орехов?

+4
Ответы (2)
  1. 25 октября, 06:13
    0
    Как-то так 1000/2 / (а+2 а) = 500 / (3*а) = 166,6666*а

    Получается, что не может. Кол-во орехов должно быть кратно 3
  2. 25 октября, 07:31
    0
    В любом случае у 1 пары будет 3 х орехов (у мальчика 2 х орехов у девочки 1 х орехов или наоборот у девочки 2 х орехов а у мальчика х)

    так как 1000 на 3 не делится нацело то такого не могло случиться