Задания на логику.

1) Перед началом учебного года у входа в школу собрались 8 мальчиков и 7 девочек. Каждый мальчик поздаровался с 5 девочками, а каждая девочка, кроме Тани-с 6 мальчиками. Со сколькими мальчиками поздоровалась Таня?

2) Шестьсот шариков выложены в ряд. Каждый покрашен в какой-то цвет. Оказалось что среди любых 3 шариков, идущих подряд, хотя бы 2 - красные. А среди любых 6 шариков идущих подряд хотя бы 2-синие. Может ли среди этих шариков оказаться жёлтый?

3) Дети построенные парами, выходят из лесу, где они собирали орехи. В каждой паре идут мальчик и девочка, причём у мальчика орехов либо вдвое больше, либо вдвое меньше, чем у девочки. Могло ли так случиться что у всех вместе 1000 орехов?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 02:03
    +1
    1) Перед началом учебного года у входа в школу собрались 8 мальчиков и 7 девочек. Каждый мальчик поздаровался с 5 девочками, а каждая девочка, кроме Тани-с 6 мальчиками. Со сколькими мальчиками поздоровалась Таня?

    8*5=40 поздоровалок мальчиков

    6*6=36 поздоровалки девочек кроме тани

    40-36=4 Таня

    2) Шестьсот шариков выложены в ряд. Каждый покрашен в какой-то цвет. Оказалось что среди любых 3 шариков, идущих подряд, хотя бы 2 - красные. А среди любых 6 шариков идущих подряд хотя бы 2-синие. Может ли среди этих шариков оказаться жёлтый?

    нет

    из 6 шариков подряд 2 синие и 4 красные

    3) Дети постоенные парами, выходят из лесу, где они собирали орехи. В каждой паре идут мальчик и девочка, причём у мальчика орехов либо вдвое больше, либо вдвое меньше, чем у девочки. Могло ли так случиться что у всех вместе 1000 орехов?

    нет не может

    так как у мальчика и девоски может оказаться 1+2 части орехов или 1 + 1.2=3/2 части орехов. Делится на 3

    а 1000 на 3 не делится